Культура 974

День памяти и скорби отметили в НГТУ

В Нижегородском государственном техническом университете 22 июня прошли мероприятия, посвященные дню памяти и скорби.

В день очедной говощины начала Великой Отечественной войны состоялась акция «Свеча памяти», которая прошла на территории 6-го учебного корпуса НГТУ у памятника, заложенного в честь 60-летия Победы ветеранами-фронтовиками Бочаровым М.В., Барановым Б.А., Духтиной Е.Г. и другими политехниками.

Затем студенты отправились в город Кстово, где возложили цветы к мемориалу «Рубеж обороны». Здесь ребятам рассказали, как в годы войны студенты и сотрудники вуза участвовали в создании оборонительных сооружений вокруг города в Борском и Павловском районах с октября 1941 года по январь 1942 года.

Финальной точкой программы этого дня стала экскурсия в Парк-музей Нижегородской региональной военно-патриотической организации им. генерал-майора Хлебова А.А. в д. Елховка Кстовского района.

В завершение мероприятия в адрес представителей студенческого патриотического клуба «Я – Горжусь!» НГТУ им. Р.Е. Алексеева поступило предложение от руководителя музея о сотрудничестве в военно-патриотическом воспитании.

Напомним, в 1941-1945 г.г. из Горьковского индустриального института на фронт ушли 744 человека, в том числе 599 студентов, 38 преподавателей и 107 сотрудников, что составило 2/3 всего коллектива вуза. В боях за Родину погибли 490 человек. Оставшиеся преподаватели, сотрудники и студенты участвовали в строительстве оборонительных укреплений, мастерские и лаборатории института работали на оборону, выполнялись исседовательские работы для нужд оборонной промышленности. За участие в оборонной научно-исследовательской и проектной работе правительственными наградами были награждены 300 сотрудников и студентов.