Культура 1647

Хор технического университета выступил на молодежном форуме ПФО

Студенческий хор «Saules» Нижегородского государственного технического университета представил регион на  молодежном форуме Приволжского федерального округа  «iВолга», который традиционно проходит в Самарской области.

За три года существования коллектива в его репертуаре появилось немало произведений разных жанров, от народной песни до русской и зарубежной классики. Но для выступления на форуме «iВолга, коллектив подготовил «русскую» программу, поскольку темой молодежной встречи  была заявлена культура народов Поволжья. В нее вошли русские народные песни и сочинения отечественных композиторские, в том числе нижегородских.

Выступление студенческого коллектива на форуме прошло с успехом. Вот что рассказала руководитель хора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Юлдуз Машарипова:

«Впечатлений осталось очень много и все радостные. Выступили мы, по своим ощущениям могу сказать,  действительно  достойно, хотя далось это непросто. У нас же на форум поехал не весь хор, а только 13 человек (вместе со мной), а произведения были не ансамблевые, не для малого состава, а именно хоровые, и на сцене нас должно было быть не менее 40 человек. Да и накануне концерта была тяжелая ночь: мы ехали 12 часов в автобусе, что тоже не очень хорошо сказалось на наших голосах. Но, несмотря на все сложности, мы справились.

Услышали очень много похвальных слов не только от зрителей концерта, но и от организаторов форума,  и от Ольги Викторовны Петровой, министра образованиями, науки и молодежной политики Нижегородской области. По отзывам, мы очень отличались от многих выступлений и смогли показать высокий уровень».

Напомним, молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проводится в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Цель Форума – создание коммуникационной среды, способствующей поддержке молодежных инициатив, содействию самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков, формированию у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, преумножению человеческого капитала.