Культура 5231

Политехники - участники юбилейного шоу к 800-летию города

19 августа центр празднования 800-летия Нижнего Новгорода переместился к одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода - Чкаловской лестнице.

С 10:00 до 22:30 часов на акватории Волги у катера «Герой» пройдет «Регата 800» - самое масштабное  мероприятие парусного сообщества в Нижнем Новгороде: в нем примут участие 60 яхт. С поднятыми парусами они пройдут кильватерным строем от Борского моста к Чкаловской лестнице. Среди участников парада парусов — экипажи спортивных и круизных парусных яхт. В регате принимают участие и яхтсмены Нижегородского государственного технического университета - экипажи студентов и сотрудников яхтенной школы «Парус».

В рамках «Регаты 800» состоятся  масштабные соревнования среди профессионалов и спортсменов за «Кубок 800», организованные профессионалами и любителями парусного спорта - участниками Х Нижегородской бизнес-регаты, а также первенство среди яхт партнеров проекта - парусного сообщества «Сила ветра».

А в 20:30 на Чкаловскую лестницу выйдут участники  «Хора 800», в исполнении которых прозвучат произведения российских композиторов, продолжающие  славные традиции отечественного  хорового исполнительства. Сводных хор из 800 участники создан на основе  более 30 коллективов и объединяет три поколения нижегородцев: от самых юных участников до ветеранов. В составе «Хора 800» выступит и студенческий  хор «Saules» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, допуск на «Регату 800» осуществляется строго по специальным подтверждениям (специальным браслетам) или по «Мультипассам 800». Пункты выдачи специальных подтверждений (браслетов) будут размещены  вблизи площадки проведения  мероприятий.