Культура 6127

Проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева – победитель грантового конкурса «Православная инициатива»

Проект ФГУП ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» признан победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020» в номинации «Образование и воспитание».

На конкурс, который проводится Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья.

Авторы проекта «Обращаясь к истокам» - преподаватели Арзамасского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева - заместитель директора по организационно-воспитательной работе Лилия Александровна Борискова и доцент кафедры «Экономика и гуманитарные дисциплины» Ирина Владимировна Филипчук.

Целевая аудитория проекта - студенты, сотрудники и преподаватели Арзамасского политехнического института, которых ждет детальное знакомство с историей Русской православной церкви, приобщение к духовному и культурному наследию, христианским обычаям.

Среди намеченных мероприятий - выставки книг религиозной тематики, проведение встреч с представителями духовенства и социальных служб на тему «Духовное и нравственное здоровье молодежи – залог благополучного общества», посещение студентами арзамасских музеев.

В рамках проекта запланирована также серия выездных экскурсий: «Нижний Новгород — храмы и монастыри города», паломнические поездки в г. Муром и Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь.

Начало реализации проекта «Обращаясь к истокам» запланировано на 15 февраля 2020 года.

Напомним, Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поддержка проектов осуществляется на основе софинансирования. При этом вклад собственных средств инициаторов проектов должен составлять не менее 25% от суммы гранта.

Главный проект фонда - Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» существует с 2005 г. С 2010 г. руководство и стратегическое управление Конкурсом осуществляет Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса «Православная инициатива 2019–2020» - поддержка гражданских инициатив в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.