Культура 5198

«Терроризм: угроза миру и безопасности»

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 11 сентября 2019 года состоялся круглый стол на тему «Терроризм: угроза миру и безопасности».

Гостями опорного вуза стали представители Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Нижегородской области, 210-го Гвардейского Ковельского Краснознамённого межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ. В мероприятии участвовали представители  студенческих объединений университета, а также сотрудники отдела по воспитательной работе, управления комплексной безопасности, кураторы академических групп. Круглый стол был организован отделом по воспитательной работе и управлением комплексной безопасности НГТУ.

В ходе мероприятия гости рассказали о сущности идеологии терроризма, мерах противодействия её распространению в обществе, тактике террористов, необходимости бдительности и осторожности. Участники круглого стола посмотрели видеоролик о памятных датах и жертвах крупных терактов в России и мире, а так же фрагмент фильма, рассказывающий о работе инженерных войск РФ в Сирии.

Аудитория активно включалась в обсуждение затронутых тем, задавала вопросы гостям. Большой интерес вызвала информация о работе наших сапёров в Сирии, последствиях противоправных действий террористов для жизни мирного населения, правилах поведения в опасных ситуациях.

Кроме того, студенты ознакомились с плакатами, посвященными проблемам безопасности и противодействия терроризму.

Круглый стол показал, что участники мероприятия понимают важность данной проблематики, необходимость обезопасить себя и своих близких от угрозы терроризма. Представители оперативного отряда «Дружина» заинтересовались предложением совершенствовать свои навыки в работе по предупреждению и устранению возможных опасных ситуаций на культурно-массовых мероприятиях университета.