Культура 5317

Уличный кинофестиваль прошел в политехе

На площадке между 5 и 6 общежитием Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошел уличный кинофестиваль, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев, глава администрации Нижегородского района Илья Дмитриевич Лагутин и директор АНО «Общественное самоуправление Н. Новгорода» Марат Назмеянович Кидрачев.

Приглашенным гостем фестиваля стал Андрей Марков, кинорежиссер, лауреат российских и международных кинофестивалей, автор короткометражного фильма «Прощание» и полнометражного художественного фильма «Путь Души». Перед гостями выступила музыкальная группа студентов политеха «Так вышло».

На мероприятии присутствовало более 50 зрителей.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.