Наука и инновации 4661

Аспирант НГТУ - участник международной конференции по сканирующей зондовой микроскопии

XIII международная конференция «Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии» (БелСЗМ-2018) проходила с 16 по 19 октября 2018 года в Минске, на базе Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представляла Татьяна Сазанова, аспирант кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» Института физико-химических технологий и материаловедения (научный руководитель – профессор кафедры, доктор технических наук Илья Воротынцев). На БелСЗМ-2018 она выступила с устным докладом, посвященным установлению корреляций типа структура/свойства полимерных функциональных материалов с помощью подхода на основе атомно-силовой микроскопии (АСМ).

Международные конференции «Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии», проводимые один раз в два года, начинались 22 года назад в Гомеле как Белорусский семинар. За это время краткое название «БелСЗМ» стало брендом для специалистов Беларуси, России и Украины. Участники из стран дальнего зарубежья, однажды посетив конференцию, приезжают и на последующие мероприятия. Конференция БелСЗМ – уникальное на постсоветском пространстве событие-биеннале и до прошлого года единственное среди стран СНГ. Здесь собираются представители различных отраслей науки и производства. У гостей есть возможность получить консультации ведущих специалистов с богатым опытом работы и разработчиков новейших методик, обсудить свои результаты. В конференции принимают участие теоретики и практики, разработчики новых методов и пользователи – математики, физики, химики, материаловеды, биологи, медики.

Среди постоянных участников: основатель метода СЗМ в Беларуси академик Сергей Чижик (первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси), автор настольной книги любого начинающего оператора СЗМ, доктор физико-математических наук Виктор Миронов из Института физики микроструктур РАН (Нижний Новгород), доктор физико-математических наук, заместитель директора НИИ синтетического каучука им. С.В. Лебедева Татьяна Суханова (Санкт-Петербург), а также доктор Сандор Казас из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария).

Всего на XIII международой конференции «Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии» (БелСЗМ-2018) присутствовали более 50 участников.