Наука и инновации 6311

Делегация НГТУ приняла участие в работе Международного форума «Атомэкспо-2019»

15-16 апреля в Сочи состоялся Международный форум «АТОМЭКСПО-2019», который проходил под девизом «Атомные технологии для лучшей жизни».

В форуме, который является крупнейшей выставочной и деловой площадкой, участвовали руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В течение двух дней они обсуждали современное состояние атомной отрасли, а также тренды ее дальнейшего развития

Президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019», отметив, что Россия на сегодняшний день обладает мощным потенциалом в сфере ядерных технологий.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в Сочи представляли: ректор Сергей Дмитриев, проректор по учебной работе Евгений Ивашкин и директор института ядерной энергетики и технической физики Александр Хробостов.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев принял участие в дискуссии о развитии сотрудничества в области образования и подготовки кадров в формате ENEN-RU и рассказал о новых образовательных программах подготовки магистров, которые реализуются на английском языке и ориентированы на страны, заинтересованные в применении российских ядерных технологий.

В рамках деловой программы форума состоялись переговоры нижегородской делегации с делегациями Кубы, Филиппин и Руанды. Все они высоко оценили потенциал НГТУ им. Р.Е. Алексеева и выразили заинтересованность в сотрудничестве по подготовке кадров, разработке и эксплуатации объектов атомной энергетики.

Напомним, Международный форум «АТОМЭКСПО» - одно из центральных событий мировой атомной отрасли. Крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится ежегодно с 2009 года.

В этом году в форуме, который проходил в 11-й раз, участвовали свыше 3600 гостей из 74 стран. Участники и аккредитованные представители СМИ имели возможность посетить 18 круглых столов по различным актуальным аспектам развития атомных технологий.