Наука и инновации 2332

Молодые IT-специалисты НГТУ им. Р.Е. Алексеева разработали VR-проект для вузов региона

Молодые IT-разработчики Нижегородского государственного технического университета презентовали свой новый проект представителям Мининформа Нижегородской области и обсудили дальнейшее взаимодействие по реализации проектов. Встреча прошла в «Центре координации проектов цифровой экономики».

Виртуальный тур по вузам региона создан в рамках первой Всероссийской школы хакатонщиков и является одним из модулей студенческой образовательной площадки «MirITeam – маркетплейс цифровых решений». Проект представляет собой цифровые двойники университетов, с возможностью просмотра с любого устройства на основе панорамных изображений и интерактивных материалов. Пилот уже запущен в самом НГТУ им. Р.Е. Алексеева, а также в Институте пищевых технологий и дизайна.

Виртуальная экскурсия по вузам поможет всем желающим осмотреть внутреннее устройство учебного заведения, узнать расположение основных помещений, таких как деканат, приёмная, аудитории, столовая. Система рассчитана на привлечение перспективной молодежи к обучению вузах и, безусловно, будет полезна для абитуриентов и студентов с ограниченными возможностями здоровья, делая образовательное пространство доступнее.

«Ранее мы уже успешно реализовали региональный пилотный проект школы хакатонщиков. Сейчас мы вышли на всероссийский уровень и организовали абсолютно новый проект «MirITeam – маркетплейс цифровых решений». Концепцию студенческой школы хакатонщиков мы уже презентовали министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву на Петербургском международном экономическом форуме. Сейчас ведем переговоры по развитию разработанных нами проектов», - рассказал основатель и руководитель региональной школы хакатонщиков при НГТУ им. Р. Е. Алексеева Мираббас Багиров.

«Нижегородская область одной из первых в стране начала применять VR-технологии для обучения школьников, студентов. Неоднократно задачи по использованию VR-систем ставились и участникам хакатонов. Так, например, победители прошлого года, разработали обучающую систему по управлению беспилотниками (квадрокоптерами) для служб лесного хозяйства. Теперь и будущие абитуриенты смогут познакомиться с вузами, не выходя из школьных стен», - рассказал директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Погрузиться в мир виртуальной реальности учебных пространств можно по адресу.

Напомним, «MirITeam – маркетплейс цифровых решений» представляет собой открытую площадку по организации, сопровождению, поддержке и продвижению исследовательских, инженерных и других проектов студентов и специалистов вуза, тем самым подготавливая востребованные кадры для рынка труда и усиливая позиции российских IT-технологий в цифровизации и импортозамещения.

Согласно зарегистрированным площадкой данным, обучение во Всероссийской школе хакатонщиков уже прошли свыше 160 человек из Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, сейчас основной состав команды MirITeam насчитывает 60 резидентов.

Пройти обучение и стать участником Всероссийской школы хакатонщиков можно, зарегистрировавшись на сайте.