Наука и инновации 2318

Молодые ученые НГТУ приняли участие в научно-технической конференции «Теплофизика 2022»

Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2022)», которая проходила на площадке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского в городе Обнинске (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»), собрала представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Сарова, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Новосибирска, Нальчика, Севастополя.

Нижегородский государственный технический университет представляли молодые сотрудники научно-исследовательской лаборатории теплогидравлики ядерных энергетических установок нового поколения Александр Добров, Денис Доронков, Ренат Рязапов, Алексей Соборнов и лаборатории технологий жидкометаллических теплоносителей Никита Волков и Александр Маров.

Молодые специалисты НГТУ им. Р.Е. Алексеева выступили с научными докладами на секциях «Расчетные модели, коды и результаты численного моделирования», «Исследования гидродинамики и теплообмена в обоснование повышения эффективности и безопасности водоохлаждаемых реакторов», «Датчики, системы контроля и оборудование для РУ» и «Гидродинамика и теплообмен в реакторных установках с жидкометаллическими теплоносителями». Они представили результаты расчетных и экспериментальных исследований, проведенных на уникальных стендах НГТУ. Работы нижегородских ученых вызвали большой интерес у участников конференции, которые отметили научную новизну, актуальность и высокую практическую значимость проводимых в Нижегородском политетехническом университете исследований.

В рамках конференции также проходил конкурс научных работ молодых ученых, по результатам которого Денису Доронкову за доклад «Экспериментальные и расчетные исследования гидродинамической картины течения теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР» был вручен диплом победителя конкурса.