Наука и инновации 3371

НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетит профессор Рихард Бухнер (Германия)

В период с 27 по 30 сентября 2021 года с научным визитом кафедру «Нанотехнологии и биотехнологии» НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетит профессор Рихард Бухнер из университета Регенсбурга (Бавария). В ходе визита будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества с лабораторией «Мембранные и каталитические процессы» в области структуры и динамики ионных растворителей, включая ионные жидкости и низкотемпературные эвтектики.

Профессор Рихард Бухнер (индекс Хирша 54) является представителем одной из известнейшей школ физической химии – школы заслуженного ученого Германии профессора Йозефа Бартеля. Начиная с аспирантских лет, он занимался развитием подходов и инструментария метода спектроскопии диэлектрической релаксации для изучения жидкостей. Проф. Бухнер является автором более чем 190 статей в высокорейтинговых журналах, руководителем многочисленных международных коллабораций. В его лаборатории представлено уникальное оборудование, создано программное обеспечение и разработаны подходы по обработке и интерпретации экспериментальных диэлектрических данных. По праву можно заявлять, что профессор Бухнер является одним из основоположников метода диэлектрической спектроскопии и одним из наиболее известных и продуктивных ученых, работающих в области водных и неводных растворов, растворов электролитов и неэлектролитов, мицеллярных систем и т.д.

В рамках предстоящего визита профессор Бухнер прочитает лекцию-семинар «Диэлектрическая с пектроскопия как универсальный инструмент в химии растворов», посвященную методу и примерам использовании метода для исследования таких систем как ионные жидкости и эвтектические растворители, водные растворы электролитов и ниэлектролитов, нейромедиаторов и полимеров на примере термочувствительного полимера PNIPAM.

Лекция состоится 29 сентября 2021 года в 10.00 в первом корпусе НГТУ (ауд. 1313).

Ссылка на трансляцию.

Посетить мероприятие лично можно будет по предварительной записи по телефону 4-360-361.