Наука и инновации 2767

Политехники приняли участие в международной научно-технической конференции ICMTMTE 2021

Сотрудники кафедры «Автомобили и тракторы» института транспортных систем Нижегородского государственного технического университета доцент Андрей Вашурин и старший преподаватель Евгений Степанов приняли участие в работе международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2021» (ICMTMTE 2021). Конференция состоялась 6-10 сентября 2021 года на базе Севастопольского государственного университета (СевГУ) при участии Ассоциация технологов-машиностроителей, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», МГТУ им. Н.Э.Баумана и др.

Конференции дала возможность учёным и представителям производства обобщить результаты последних достижений в области технологий производства изделий из всех типов материалов, промышленного оборудования и инструмента, обсудить направления развития новой техники и технологий, установить полезные связи между партнёрами для будущего взаимодействия.

Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева выступили с докладами следующей тематики:

  • Евгений Степанов на секции «Перспективные технологии и процессы обработки материалов. Оборудование и инструмент» на тему «Аддитивные технологии в производстве резины с сенсорными свойствами для использования в конструкции транспортных средств» (представлена информация о технологии создания «умных» материалов с сенсорными свойствами и их применение в перспективных конструкциях и системах автомобилей);
  • Андрей Вашурин на секции «Общие проблемы машиностроения. Моделирование технических систем. CAD / CAM / CAE – технологии. Проблемы развития транспорта» на тему: «Разработка методологии экспериментальной оценки расхода топлива коммерческих автомобилей». (по материалам, полученным в результате совместной работы с АЗ ГАЗ в рамках Постановления Правительства России №218).

Сотрудники опорного университета представили также несколько стендовых докладов.

«Важно отметить, что участие молодых ученых нашего института в подобных научных конференциях способствует не только развитию их научно-исследовательской деятельности, но и позволяет им расширить диапазон научных связей и контактов, найти единомышленников для проведения совместных научных исследований», - резюмировал заочный участник конференции директор ИТС Антон Тумасов.

Выступающим вручили сертификаты докладчиков конференции, а материалы выступлений будут опубликованы в высокорейтинговых научных журналах.

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Севастопольский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, университеты ведут обмен студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами и молодыми учеными, а также разработают совместные программы по повышению квалификации.