Наука и инновации 6749

Представители НГТУ посетили первую в стране технологическую «Точку кипения»

Первая в России технологическая «Точка кипения» создана в Иванове на базе одного из инновационных предприятий - композитной мануфактуры. Среди ее основных задач – связь образовательных технологий и сообществ Национальной технологической инициативы (НТИ) с современным бизнесом и цифровизированными производствами.

Технологическая  «Точка кипения» - это новый формат пространства коллективной работы, в рамках которого полученные на лекциях, мастер-классах и других образовательных теоретических мероприятиях знания участники смогут сразу применять на практике в режиме реального производства. ТехТочка позволит глубже погрузить начинающих стартаперов, лидеров проектов, специалистов в технологические процесс.

В отличие от других «Точек кипения», которые открылись уже в 20 городах страны, работа технологического коворкинг-центра будет направлена на развитие современной производственной и технологической базы. Посетители «ТехТочки» смогут наблюдать все стадии производственного процесса, участвовать в тренингах, соревнованиях профессионального мастерства.

На торжественном открытии технологической «Точки кипения» в Иванове присутствовали команды университетов из Ярославской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской и Костромской областей. НГТУ им. Р.Е. Алексеева представляли директор института электроэнергетики Андрей Дарьенков и заведующий кафедрой «Автоматизация машиностроения» института промышленных технологий машиностроения Сергей Манцеров.

В рамках открытия технологической «Точки кипения» был проведен рабочий семинар для команд вузов, желающих участвовать в интенсиве «Остров 10-22». Задача подготовки кадров для технологического прорыва предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых и практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов будет посвящена программа образовательного интенсива «Остров 10-22», в котором планирует принять участие команда опорного университета нижегородского региона в период с 10 по 22 июля 2019 года.