Наука и инновации 1062

Проект политеха представлен министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко

В рамках Петербургского международного экономического форума, который проходил с 15 по 18 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко был представлен проект «Рекомендательная система «Поликлиника будущего» с модулем лекарственного взаимодействия для помощи врачам».

Проект разработан командой IT-специалистов НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Руководитель команды - преподаватель кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий Мираббас Багиров.

«Целью проекта является разработка интеллектуальной системы помощи врачам, реализованной в виде веб-сервиса, которая будет доступна с любого устройства: компьютера, планшета или смартфона. Система позволит исключить первичный визит пациента в поликлинику: он, при помощи анкетирования, сам сможет записаться на необходимые анализы и обследования перед приемом специалиста, а также проверить взаимодействие лекарственных препаратов, чтобы минимизировать риск проявления побочных эффектов. Разработка включена в цифровую лабораторию АСИ «DataMasters», что позволит быстрее тиражировать ее с учетом специфики каждого субъекта, увеличив эффективность ее применения»,- отметил Мираббас Багиров.

Федеральный министр оценил проект нижегородского политеха и обсудил с авторами перспективы его реализации и взаимодействия с вузом.

Ранее проект «Поликлиника будущего» стал одним из лидеров конкурса «Сильные идеи для нового времени – 2022», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

«Это первый реальный шаг в таком важном направлении, где студенты уже могут попробовать себя в деле и рассчитывать на поддержку своих проектов. Сейчас в Нижегородском государственном техническом университете обучаются около 2000 студентов по направлениям подготовки, связанными с IT-сферой. Ежегодно порядка 400 студентов, завершивших профильное обучение выпускаются из стен нижегородского политеха. В этом году, мы продолжим работу по подготовке IT-кадров», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) в этом году проводился уже в 25-й раз. и проходил под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.