Наука и инновации 3769

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева открылась научно-техническая конференция «Будущее технической науки»

27 мая 2022 года в Нижегородском государственном техническом университете начала работу XXI Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки». Ее учредителями являются министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В год 105-летнего юбилея вуза конференция позволит молодым ученым и исследователям опубликовать результаты своих изысканий в рецензируемом издании (РИНЦ), обменяться опытом, представить свои доклады, посвященные актуальным проблемам технической науки, обусдить их единомышленниками, получить комментарии ведущих ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева о развитии представленных научных исследований.

Открыл конференцию приветственным словом первый проректор - проректор по учебной деятельности Евгений Ивашкин.

Конференция проводится при участии руководителей ведущих промышленных предприятий региона, Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области. В её работе принимают участие студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры из 11 российских вузов и молодые специалисты 20 промышленных предприятий. Программой запланирована работа 17 секций, в соответствии с которыми участники представят свои доклады.

С первой лекцией пленарного заседания, посвященной перспективам развития водородной энергетики, выступил д.т.н., профессор заведующий базовой кафедрой «Конструирование атомных установок», первый заместитель директора, генеральный конструктор АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин.

Традиционно организаторы конференции приглашают в качестве участников учащихся нижегородских школ. Специально для них будет работать секция «Научное общество учащихся». Конференция входит в список олимпиад и конкурсов, одобренных Министерством науки и высшего образования РФ, по результатам которых начисляются баллы индивидуальных достижений для абитуриентов.

В оргкомитет XXI Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической» поступило более 400 докладов. Все они будут опубликованы в сборнике, который традиционно издается по итогам конференции. С его содержанием можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, конференция «Будущее технической науки» организована с целью содействия научно-исследовательской, инженерной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, молодых ученых и специалистов, продолжающих славные традиции научных школ Российской Федерации. Мероприятие является одним из важнейших элементов системы выявления и поддержки талантливых студентов и магистрантов, созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которая стимулирует поисковую деятельность молодых ученых в областях науки и техники, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, и способствует закреплению молодых научно-технических кадров в промышленности региона.