Наука и инновации 4048

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник стратсессии НОЦ «Техноплатформа-2035»

Ученые Нижегородского государственного технического университета принимают участие в стратегической сессии научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035», созданного в рамках национального проекта «Наука».

Третья по счету сессия, которую проводят АНО «Управляющая компания «НОЦ» совместно с командой Московской школы управления «Сколково», направлена на развитие научно-внедренческих проектов участников и партнеров НОЦ Нижегородской области. посвященную развитию научно-технологических и инновационных проектов в регионе.

Стратегическая сессия включает в себя обсуждение деятельности и мероприятий научно-образовательного центра Нижегородской области в 2020 году, системы управления НОЦ, а также проработку механизмов продвижения, сопровождения, экспертизы, индустриальной поддержки и реализации научно-внедренческих проектов.

В сессии принимают участие более 100 представителей участников и партнеров НОЦ: ректоры вузов, проректоры по науке, руководители отраслевых кафедр, связанные с исследованиями и наукой, предприятий реального сектора экономики и ИТ-кластера региона.

«Перед нами стоит амбициозная задача: необходимо совместно проработать план действия по развитию высокотехнологичных проектов, которые ведутся в регионе, а также определить концепцию эффективного трансфера технологий. Мы должны проанализировать текущее состояние ведущихся разработок и обозначить механизмы управления НОЦ, способные создавать и продвигать на территории Нижегородской области такие проекты», – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Нижегородский государственный технический университет, в числе первых представивший свои проекты для реализации в рамках программы НОЦ Нижегородской области, принимает активное участие в мероприятии, разрабатывая модели компетенций, новые подходы и образовательные форматы для участников НОЦ.

Ученые института  электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева презентуют проект «Разработка кибербезопасных цифровых устройств управления и защиты электрических сетей. Концепция трансформации электросетевого комплекса до 2030 года». Он предусматривает за счет внедрения цифрового оборудования снижение аварийности и перебоев в электроснабжении, повышение качества жизни на удаленных территориях. Реализация предлагаемого проекта будет способствовать и развитию нижегородской школы интеллектуальных энергосетей, подготовке кадров для цифровой экономики.

Институт транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева также представляет на сессии ряд проектов. Один из них — «Умные автомобили» - направлен на создание центра компетенции по интеллектуальным системам помощи водителю и функциям беспилотного управления для Группы ГАЗ.

В результате реализации проекта автомобильная отрасль региона сможет укрепить за собой ведущую роль в формировании структуры российского автопрома в сегменте коммерческих автомобилей.

Группа ГАЗ увеличит объем выпуска продукции и выведет новый модельный ряд коммерческих автомобилей на внешний рынок. Предприятия автомобильной отрасли получат альтернативу зарубежным инжиниринговым компаниям и получат доступ к передовым ADAS системам и технологиям беспилотных транспортных средств.

Кроме того, ученые института транспортных систем Нижегородского технического университета представят проекты создания вездеходной техники и ледокольной платформы на воздушной подушке.

13 июля 2020 года перед экспертами стратсессии в дистанционном режиме состоится защита проектов, из которых планируется сформировать перечень наиболее перспективных.

Предполагается, что в работе стратегической сессии примет участие Вадим Медведев, директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ.

Напомним, научно-образовательный центр мирового уровня Нижегородской области «Техноплатформа-2035» создан в мае 2019 года в рамках национального проекта «Наука», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Участниками проекта в качестве индустриальных, научных и образовательных партнеров являются крупнейшие предприятия региона, такие как АСЭ - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «ОКБМ Африкантов», институты РАН, ведущие вузы Нижегородской области.

Определено пять основных направлений развития НОЦ «Техноплатформа-2035»: инновационные производства, компоненты и материалы; передовые цифровые технологии; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.