Наука и инновации 953

НГТУ представил свои разработки на выставке Иннопром

Нижегородский государственный технический университет вновь стал участником международной промышленной выставке Иннопро, которая проходит 4-7 июля 2022 года в Екатеринбурге.

Делегацию региона возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Также в нее вошли министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, представители агентства по развитию кластерной политики региона, центра развития экспорта, центра импорта и импортозамещения, Корпорации развития, Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), деловых объединений, а также председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин и депутаты областного парламента, а также представлены более 50 нижегородских предприятий.

Отдельное внимание в экспозиции уделено проектам участников Нижегородского НОЦ. Так НГТУ им. Р. Е. Алексеева представил устройства управления для интеллектуальных электрических сетей. Они обеспечивают за счет внедрения цифрового оборудования снижение аварийности и перебоев в электроснабжении. 

На стенде Нижегородской области представлены предприятия, реализующие проекты в сфере медицинской техники и оборудования, машиностроения, химии, микроэлектроники.

«Нижегородская область была одним из первых в стране регионов, где был создан центр импортозамещения. Сегодня список замещаемых позиций постоянно расширяется. Мы готовы замещать множество наименований, в том числе и радиоэлектронику, электротехнику. Особую ставку регион делает на сектор инноваций и IT. Мы идем по пути создания центров технологического суверенитета. Убежден, что в кооперации с партнерами из других регионов Российской Федерации и из дружественных России государств мы сумеем справиться со всеми вызовами», — отметил Евгений Люлин.

Напомним, «Иннопром» — международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010-го. Тема этого года — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Страной-партнером выступает Республика Казахстан. На выставке представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. В мероприятии принимают участие представители бизнеса, власти, эксперты из более 20 стран, в том числе из Китая, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Турции и других государств.