Наука и инновации 7261

Опорный университет - участник международной кооперации в области энергетического машиностроения

В г. Штутгарте (ФРГ) прошла очередная международная выставка автомобильных двигателей и компонентов «Engine EXPO 2019». Ежегодно ее посещают специалисты из разных стран, которые занимается проектированием, разработкой, поставками и производством силовых агрегатов.

В этом году к традиционной экспозиционной части также присоединились две совершенно новые конференции: «Путь к Евро7» и конференция по тестированию трансмиссии.

Посетители могли познакомиться с самыми современными концепциями энергетических установок, с инженерными инновациями или технологическими дебютами. В частности, на платформе данного мероприятия ежегодно определяется победитель престижной международной премии «Двигатель года».

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева на данной конференции представляли сотрудники кафедры «Энергетические установки и тепловые двигатели» института транспортных систем – кандидаты технических наук, доценты Александр и Ольга Тихомировы. Целью командировки стало не только знакомство с новинками отрасли, но и оценка трендов развития транспортной энергетики в мире. В частности, одним из наиболее дискуссионных вопросов, поднятых на конференции, стал вопрос об окончании эпохи поршневых двигателей. И здесь в Штутгарте, как нигде в Европе, следовало искать ответ: чтобы соответствовать все более строгим нормам выбросов, компании-производители силовых установок предлагают нестандартные решения, некоторые из которых порадовали специалистов красотой форм и логичностью выбранного пути.

Институт транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева смог сделать собственное весомое заявление о международной кооперации в области энергетического машиностроения, представив изобретение «Способ управления режимами продувки топливного элемента». Возникшая дискуссия была распространена и на традиционные энергетические установки и будет продолжена уже на территории России.