Наука и инновации 2049

НГТУ им. Р. Е. Алексеева представил свои инновационные проекты

Нижегородский государственный технический университет презентовал свои инновационные проекты на выставке, которая прошла в Инженерном центре Горьковской железной дороги. Эти разработки студентов и молодых преподавателей стали победителями конкурса, организованного совместно Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ) и Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД».

НГТУ им. Р.Е. Алексеева на выставке представляли директор института электроэнергетики, д.т.н. Андрей Дарьенков, заместитель директора института электроэнергетики, к.т.н. Евгений Крюков и доцент кафедры «Автомобили и тракторы», к.т.н. Петр Рогов.

Ученые политеха продемонстрировали два проекта: «Разработка источника бесперебойного питания на основе литий-железо-фосфатных аккумуляторных батарей с адаптивной системой управления» и «Разработка альтернативного источника освещения пассажирских платформ на малодеятельных участках с использованием кинетической энергии проходящих поездов».

Проекты направлены на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта. Производство такой продукции планируется на территории Нижегородской области.

Напомним, открытый конкурс инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта и производство инновационной продукции на территории Нижегородской области был организован ГЖД и Правительством Нижегородской области. Оператором конкурса выступает АНО «Нижегородский НОЦ».