Партнёрство 7793

НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетили представители Хозяйственной палаты Хорватии

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева 10 июня 2019 года посетили директор представительства Хозяйственной палаты Хорватии в Российской Федерации Яков Деспот и секретарь представительства Елена Мезенцева. Визит состоялся в рамках «Дней Хорватии в Нижегородской области». Встреча была организована представительством Хозяйственной палаты Хорватии в Российской Федерации и управлением международного образования и сотрудничества НГТУ им. Р.Е. Алексеева с целью развития межрегиональных связей и укрепления сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Гостей встречали ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, профессор Сергей Дмитриев, помощник ректора по международным вопросам Сергей Гненик, начальник управления международного образования и сотрудничества Ольга Зорина, ведущий специалист управления Ирина Царева.

В ходе переговоров хорватская сторона была ознакомлена с историей одного из старейших инженерных вузов страны, являющегося сегодня опорным университетом региона и ведущего подготовку инженерных и научных кадров для промышленности, рассмотрены возможности организации двустороннего академического обмена студентами и преподавателями. Особое внимание было уделено подготовке в России профильных специалистов для Хорватии, в частности - для отрасли судостроения, интерес к которой проявила хорватская сторона. Обсуждались также направления потенциального научно-технического и инновационного сотрудничества и подготовка к подписанию соглашений о партнерстве между Нижегородским техническим университетом и теми образовательными учреждениями Хорватии, с которыми ранее уже была проведена предварительная работа, - Политехническим институтом Великой Горики и Политехническим университетом Загреба.

Господин Деспот также обратил внимание участников встречи на возможности сотрудничества с техническим факультетом университета Риеки, третьего по величине городе страны. Хорватской стороной будут проработаны ключевые вопросы сотрудничества с профильными вузами и предприятиями Хорватии, представляющими интерес для совместной работы в инновационной, образовательной и научно-технической сферах. Было решено подготовить необходимые встречные предложения со стороны НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В заключение переговоров ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и директор представительства Хозяйственной палаты Хорватии в Российской Федерации Яков Деспот обменялись необходимыми для продолжения дальнейшей работы информационно-презентационными материалами и памятными сувенирами.