Партнёрство 4647

НГТУ им. Р.Е. Алексеева: новые перспективы сотрудничества с вузами Республики Беларусь

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев принял участие в совместном заседании рабочей группы по вопросам сотрудничества в сфере образования и науки в рамках Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В ходе встречи ректор НГТУ познакомил участников с рядом предложений вуза по укреплению сотрудничества с белорусскими партнёрами, среди которых прохождение преддипломной практики студентами БНТУ в Нижегородском политехе, обучение студентов БГУ по дополнительной образовательной программе «Термогидродинамика» в НГТУ, участие студентов БНТУ и БГУИР в летней школе Нижегородского государственного технического университета, работа студенческих строительных отрядов политеха на Белорусской АЭС.

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева связан с ведущими университетами Белоруссии - Белорусским государственным техническим университетом и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники - договорами о стратегическом сотрудничестве, которое направлено на подготовку кадров для атомной энергетики Белоруссии, а также предусматривает объединение потенциалов НГТУ, БНТУ, БГУ и БГУИР в области фундаментальных и прикладных исследований. За годы партнерства опорного вуза с коллегами из Белоруссии налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения в институте ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова.