Партнёрство 5055

НГТУ примет участие в молодежном форуме «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

23 ноября на площадке Российского университета дружбы народов в дистанционном формате пройдет второй Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития».

Основной темой молодежного форума станет поиск новых форм кооперации в области устойчивого развития стран Африки через продвижение ядерного образования, позволяющего реализовать потенциал молодежи в высокотехнологичных областях науки и технологий в странах проживания и тем самым способствовать развитию совместных бизнес проектов.

Участники встречи обсудят целый ряд вопросов, касающихся подготовки высококвалифицированных кадров в сфере ядерных технологий для стран Африканского континента, внедрения новых образовательных технологий в условиях пандемии коронавируса, развития международных отношений и академических связей.

В работе форума примут участие представители дипломатических миссий стран Африки и России, органов государственной власти РФ, Российской академии наук, опорных университетов Госкорпорации «Росатом» и молодежных научно-образовательных сообществ стран Африки.

В рамках пленарного заседания и пяти тематических направлений участники форума смогут пообщаться друг с другом, поделиться опытом и получить практические знания от ведущих экспертов в области ядерного образования.

В секции «Энергетика», где пройдет обсуждение таких актуальных вопросов, как передовые мировые ядерные технологии, малые модульные реакторы для развития труднодоступных регионов мира, замыкание ядерного топливного цикла и безотходное производство, запланирован доклад представителей Нижегородского государственного технического университета на тему «Российские инновационные реакторные установки малой и средней мощности, опыт разработки и обеспечение безопасности». С ним выступят магистрант второго года обучения института ядерной энергетики и технической физики  Мувунанкико Бенсон (Руанда) и старший преподаватель кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» ИЯЭиТФ  Денис Доронков.

Напомним, соорганизаторами второго Молодежного форума выступают Госкорпорация «Росатом», Российский университет дружбы народов  при поддержке Министерства иностранных дел России и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, при участии Россотрудничества, Африканской комиссии по атомной энергии (AFCONE), Южноафриканского Агентства по развитию науки и техники (SAASTA).

Более подробная информация - на официальном сайте мероприятия.