Партнёрство 5504

Опорный университет и РОСАТОМ расширяют сотрудничество в развитии профквалификаций

В Госкорпорации «Росатом»  состоялось совместное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии (СПК АЭ) и Ассоциации организаций, участвующих в реализации ядерных инновационных проектов «Национальный ядерный инновационный Консорциум» (Ассоциация НЯИК), в состав экспертов которой входят ректор Нижегородского государственного технического университета  Сергей Михайлович Дмитриев и проректор по учебной работе НГТУ Евгений Геннадьевич Ивашкин.

Выступление Председателя СПК АЭ Андрея Юрьевича Хитрова было посвящено развитию системы профессионально-общественной аккредитации в связи с новыми требованиями Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) и рекомендациями Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

Проректор НИЯУ МИФИ Елена Борисовна Весна в своем выступлении охарактеризовала особенности применения профессиональных стандартов в процессе разработки и обновления профессиональных образовательных программ и предложила создать экспертные группы по компетенциям с включением заинтересованных представителей дивизионов ГК «Росатом»  для разработки и обновления профессиональных образовательных программ, приоритетных для атомной отрасли.

На заседании был принят график проведения СПК АЭ профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в 2018 году, в который включена образовательная программа магистратуры «Физико-технические проблемы атомной энергетики» по направлению подготовки 14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика, реализуемая в ИЯЭиТФ НГТУ им. Р.Е. Алексеева  под руководством доктора технических наук, профессора Сергея Михайловича Дмитриева, аккредитуемая в рамках проекта программы развития Опорного университета «Обеспечение внешних гарантий повышения качества образования в магистратуре, основанных на результатах профессионально-общественной аккредитации» (МП 1.4.1). Рабочую группу управления проектом на заседании представляла руководитель диспетчерской группы УМУ НГТУ Александра Сергеевна Узбекова.