Партнёрство 11848

Ректор НГТУ принял участие в заседании координационного совета по развитию промышленности

10 декабря 2018 года в Нижегородской области прошел  первый координационный совет по развитию промышленности с участием всех торговых представителей РФ за рубежом.

В заседании совета принимали  участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, делегации  всех регионов России, руководители ведущих промышленных предприятий.

Основная тема координационного совета — развитие экспортного потенциала и несырьевого неэнергетического экспорта российских предприятий.
«Сегодня в рамках экспозиции мы собрали около 40 организаций, как уже действующих экспортеров, так и планирующих свое участие во внешнеэкономической деятельности», — отметил Глеб Никитин.  «Уверен, что эта продукция будет интересна нашим внешнеторговым представителям.  Нижегородские разработки обладают большим экспортным потенциалом и нуждаются в широком продвижении», — подчеркнул губернатор.

Программа  мероприятия включала  выставку экспортно -  ориентированных предприятий Нижегородской области, которая была развернута  в технопарке «Анкудиновка». На стендах была представлена продукция таких компаний как «Группа ГАЗ», «Русполимет», «Транспневматика», Арзамасский приборостроительный завод, «Оргхим» и других. Свои разработки продемонстрировали также ведущие нижегородские вузы.
 
Опорный вуз региона — Нижегородский государственный технический университет  им. Р.Е. Алексеева — представил на своем стенде девять проектов в области  информационных технологий, создания беспилотных транспортных систем, оборудования для автоматизации производства и системы «Умный город», а также по  другими актуальными направлениям.

В ходе осмотра выставки министр промышленности и торговли РФ и губернатор Нижегородской области   вместе с руководством предприятий и организаций обсудили перспективы расширения их участия  во внешнеторговой деятельности. Экспозицию оценили и торговые представители России в разных странах мира, приехавшие в Нижний Новгород на заседание координационного совета Минпромторга РФ по промышленности.

Затем состоялось  заседание координационного совета  по развитию промышленности,  в котором принял участие ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. В ходе обсуждения было заявлено, что Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов по внедрению регионального экспортного стандарта и по реализации нового стратегического инструмента — Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».