Партнёрство 3067

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева отмечены именными стипендиями АО «Теплоэнерго»

В Нижегородском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение именных стипендий, учрежденных компанией «Теплоэнерго».

В церемонии награждения, которая проходила уже в четвертый раз, принимали участие ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

Ректор технического университета отметил, что главным в подготовке современных специалистов является практико-ориентированный подход, и сотрудничество с профильными предприятиями дает вузу такую возможность.

«Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева еще во время обучения не только имеют возможность ближе познакомиться с реальной деятельностью Теплоэнерго, но и предложить интересные решения кейсов, которые могут быть приняты к реализации.

Теплоэнерго сегодня – активно развивающаяся компания, поэтому для профильных направлений подготовки важно, что наши студенты проходят практики на таком предприятии, имеют возможность участвовать в стипендиальных программах, а в защите их дипломных работ участвуют специалисты предприятия и лично генеральный директор. Такой подход предприятия к подготовке будущих специалистов можно только приветствовать», - подчеркнул Сергей Дмитриев.

В свою очередь генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин поблагодарил руководство вуза за сотрудничество, а студентов – за смелые, инновационные идеи.

«Взаимодействие нашего предприятия с профильными учебными заведениями является базой для дальнейшего развития. Мы поддерживаем ребят, которые готовы привносить свежие интересные идеи, актуальные научные разработки. Рады, что к нам на работу приходят молодые специалисты – выпускники профильных для нас направлений ведущих технических вузов», - заявил Илья Халтурин.

От Нижегородского государственного технического университета в этом году было подано на конкурс 18 студенческих работ. Авторам пяти из них присуждены стипендии Теплоэнерго.

Победителями конкурсного отбора на получение именных стипендий во втором семестре 2021-2022 учебного года стали представители института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова: студенты магистратуры по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» Татьяна Демкина и Евгений Прикота, а также студенты 4 курса бакалавриата направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Дмитрий Быков, Дарья Караваева и Денис Куляба.

На конкурс ими были представлены проекты по совершенствованию производственных процессов на предприятии. Каждый из победителей в течение семестра будет получать именную стипендию Теплоэнерго в размере пяти тысяч рублей в месяц.

Стипендиаты также смогут пройти стажировку в компании и получат возможность участвовать в тренингах и иных мероприятиях, входящих в программу развития профессиональных компетенций. Им предоставляется преимущественное право при трудоустройстве в Теплоэнерго, в том числе, на последних курсах обучения

Напомним, соглашение о сотрудничестве НГТУ им. Р.Е. Алексеева и АО «Теплоэнерго» подписано в 2019 году и включает совместные проекты в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, организации практик и стажировок учащихся, а также трудоустройство выпускников.

Стипендиальная программа учреждена предприятием для студентов нижегородских вузов, проявивших особые способности в обучении по профильным для компании направлениям и ставших победителями конкурсного отбора. Именная стипендия назначается пяти победителям конкурсного отбора в каждом из вузов – НГТУ и ННГАСУ.

Репортаж о вручении стипендий Теплоэнерго телекомпании ННТВ.