Партнёрство 8928

У НГТУ им. Р.Е. Алексеева появится новый зарубежный партнер

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева принял участие в «Днях Нижегородской области» в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), которые проходили в этой стране с 15 по 18 мая 2019 года. Опорный вуз региона представляла ведущий специалист Управления международного образования и сотрудничества Ирина Царева.

В состав делегации региона, которую возглавлял вице-губернатор Евгений Люлин, вместе с представителями промышленности, бизнеса и культуры, входила многочисленная группа сотрудников вузов Нижегородской области (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, Волжский государственный университет водного транспорта).

Для них программой визита были предусмотрены и проведены деловые встречи с руководством образовательных организаций Республики Сербской. Успешно прошла образовательная ярмарка нижегородских вузов для учащихся г. Баня-Луки, где присутствовали как представители различных образовательных учреждений не только г. Баня-Луки, но и других городов Республики Сербской, а также руководители предприятий и организаций, заинтересованных в направлении своих работников на обучение в Россию.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин совместно с членами образовательной делегации провел рабочие встречи с министром образования и культуры Республики Сербской Натальей Тривич, министром научно-технического развития, высшего образования и информационных технологий Серданом Райчевичем, главой кабинета министров министерства технического развития, высшего образования и информационных технологий Дейжаном Чечуном. В ходе диалога представители вузов Нижегородской области рассказали о научно-образовательном потенциале, имеющихся возможностях и условиях обучения иностранных студентов, обмене преподавателями и аспирантами, сотрудничестве в научно-инновационной сфере.

Была достигнута договоренность о том, что в сентябре этого года состоится визит министра научно-технического развития, высшего образования и информационных технологий Сердана Райчевича в Нижегородскую область, в рамках которого будут организованы презентации образовательного потенциала Республики Сербской и Нижегородской области.

В ходе визита делегации в Республику Сербскую представители вузов Нижегородской области посетили различные учебные учреждения, в частности, центральную гимназию г. Баня-Луки. В беседе ее директором Витой Малешевич обсуждалась тема интереса учащихся старших классов к изучению русского языка: ребята активно принимают участие в различных олимпиадах, проводимых представительством Россотрудничества в Сербии. Была достигнута предварительная договоренность о проведении интерактивных on-line занятий. Учащихся гимназии также заинтересовали курсы по робототехнике и обучение в сфере IT - технологий.

Продуктивно прошла встреча представителей нижегородских вузов и с руководством и преподавателями университета г. Баня-Луки - с ректором, доктором наук, профессором Радославом Гажаниным и проректором по международному и межуниверситетскому сотрудничеству профессором Биляной Антонович.

Особо следует отметить, что НГТУ им. Р.Е. Алексеева и университет г. Баня-Луки к моменту визита в рабочем порядке предварительно подготовили соглашение о сотрудничестве, подписание которого состоится во время визита делегации Республики Сербской в Нижегородскую область осенью этого года. Документом предусмотрено активное взаимодействие в сфере проведения совместных научных исследований для совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов, осуществление обмена опытом в областях, представляющих взаимный интерес, разработка совместных учебно-методических пособий, совместная подготовка научных докладов, статей, монографий, организация научных стажировок и курсов повышения квалификации специалистов.

Детальные направления сотрудничества НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Университета г. Баня-Луки, представляющие интерес для представителей сферы образования, культуры, предприятий и организаций Республики Сербской, были заранее проработаны совместно с Представительством Республики Сербской в Российской Федерации.

По итогам поездки ее участники, представители нижегородских вузов, отметили реальный интерес, проявленный и со стороны высших учебных заведений, а также гимназий и школ Республики Сербской, к выстраиванию конкретного взаимодействия в сфере науки и образования.