Партнёрство 5225

Проект МОСТ - путь к международному сотрудничеству

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся первый этап отбора в новый сезон программы МОСТ.

Международное образование студентов – так расшифровывается аббревиатура МОСТ - совместный проект Организации международного сообщества Нижегородской области (ICANN) и 4-х вузов региона: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского филиала ВШЭ и НГЛУ им. Л.А. Добролюбова. Со стороны ICANN, в которую входят более 30 иностранных компаний, работающих в регионе, в проекте участвуют такие компании, как АО «Магна Автомотив Рус», ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Фройденберг Политекс», ООО «Объединенные пивоварни Хайнекен», ООО «Юнилин», ООО «Борышев Пластик Рус», ООО «РусВинил», ООО «Магна Автомотив Рус», ООО «Юшин Аксесс Механизм», ООО «Даниели Волга» и др.

Проект направлен на обучение студентов по специальной программе в современных международных компаниях, и предполагает:

  • Тренинговые сессии от ведущих специалистов компаний ICANN;
  • экскурсии на иностранные предприятия Нижегородской области;
  • прохождение стажировки;
  • возможность трудоустройства по итогам обучения.

Обучение состоит из 9 учебных блоков: охрана труда и безопасность; организация работы в команде; личностное развитие/самоорганизация; управление проектным и производственным циклом; производственные методы и технологии; качество; логистика; финансы и этика, английский язык.

Презентация нового сезона программы МОСТ вызвала большой интерес у студентов политеха, которые обучаются на направлениях подготовки, связанных с машиностроением, химической технологией и электроэнергетикой. На презентации проекта присутствовали более 100 студентов ИПТМ, ИФХТиМ, ИНЭЛ, ИНЭУ.

Координатор ICANN Марина Полозова рассказала о сообществе ICANN, представила проект и компании- участницы.

Проект дает возможность познакомиться с иностранными компаниями в Нижегородском регионе. Студентов, участвующих в проекте, ждут новые знакомства и интересные мероприятия, амбициозные проекты и задачи. По окончании обучения будет выдан сертификат. Всем студентам гарантировано прохождение стажировки на предприятия, входящие в ICANN.

Для участия в проекте МОСТ приглашаются студенты 4 курса и магистранты.

Регистрация на участие в конкурсе на обучение открыта до 3 октября.