Спорт 13143

Чемпионат по мини-футболу «Кубок С.В. Хватова» прошел в политехе

В институте электроэнергетики Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в седьмой раз прошёл ежегодный чемпионат по мини-футболу «Кубок С.В. Хватова», организованный профбюро ИНЭЛ.

В спортивном мероприятии, проходившем на территории школы №121, принимало участие 6 команд.

В результате упорной борьбы победителем стала команда «Василёк», почётное второе место заняла команда «Молния», а бронза досталась команде «Движение».

Участники, занявшие призовые места, были награждены кубком, медалями и грамотами, а также подарками от партнеров и спонсоров.

Станислав Вячеславович Хватов - заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, электромеханик. Родился в Дзержинске. В 1960 году окончил Горьковский политехнический институт по специальности «инженер-электромеханик» и продолжил работу в родном вузе. С 1974 года - декан факультета автоматики и электромеханики, с 1978 года возглавлял кафедру электропривода и автоматизации промпредприятий. Автор 260 научных работ в области электромеханики и силовой электроники, трёх монографий, в том числе «Асинхронно-вентильные нагружающие устройства» (1986). Академик Академии электротехнических наук РФ, председатель диссертационного специализированного совета по защите докторских диссертаций, член Учебно-методического объединения по образованию в области энергетики и электротехники, член ассоциации «Электропривод РФ», действительный член Академии электротехнических наук Чувашской Республики. В числе его наград: орден «Знак Почета», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, знак «Почетный работник высшего образования РФ». Ушел из жизни 26 февраля 2012 года. В память об этом замечательном человеке ежегодно проводится чемпионат по мини-футболу, носящий его имя.

По материалам профсоюзного комитета студентов НГТУ