Спорт 6569

Дан старт ХХIХ Всемирной зимней Универсиады

2 марта состоялось официальное открытие первой в истории России Зимней универсиады. На церемонии присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин.

Старт Зимней универсиады-2019 объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей!», - подчеркнул президент.

В Студенческих играх в Красноярске принимают участие страны, где зимние виды спорта традиционно развиты – Норвегия, Швеция, Финляндия, Канада, – а также представители государств, где зимний спорт не имеет широкого распространения – Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия. Самыми многочисленными делегациями стали сборные России (293 спортсмена), Швейцарии (99 спортсменов) и Китая (79 спортсменов).

В состав сборной России на Зимней Универсиаде входят 11 представителей нижегородского студенчества, в основном, они выступят в командах по мужскому и женскому хоккею с шайбой и мячом, а также в таком виде, как впервые включенное в программу спортивное ориентирование.

Студент Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Мизонов выйдет на старт состязаний  именно в этом виде спорта 5 марта.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пожелал удачи нижегородским спортсменам на зимней универсиаде в Красноярске.

«Универсиада — прекрасный шанс для молодых спортсменов проявить себя на международном уровне. Эти состязания продолжают завоевывать популярность во всем мире и вдвойне приятно, что зимняя Универсиада-2019 проходит именно в России. Желаю всем спортсменам удачи! Будем болеть за вас!», — отметил глава региона.

Напомним. Универсиада в Красноярске пройдет с 2 по 12 марта. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.