Спорт 8313

Итоги традиционного пробега политехников

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся традиционный 71 эстафетный легкоатлетический пробег, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода. Студенческие мужские, женские и смешанные сборные боролись за победные кубки и медали. Ветераны пробежали почетную четырехсот-метровку.

Соревнования открыли ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев вместе с главой Нижегородского района Нижнего Новгорода Ильей  Лагутиным, которые пожелали студентам победы!

В этом году пробег проходил на стадионе «Динамо». В нем участвовали мужские, женские и смешанные сборные команды институтов НГТУ им. Р.Е. Алексеева (по семь участников, каждому из которых предстояло преодолеть свой этап протяженностью 250 м). В сборные команды входили  студенты всех курсов и аспиранты институтов политеха. В смешанной сборной в составе команд  были по  четверо мужчин и трое женщин.

Победители определялись по лучшему времени, показанному на пробеге. Подсчёт очков производился на основе оценок результатов на дистанции 2000 метров для мужчин и женщин. Общее командное место в университете определялось по сумме очков всех зачётных команд институтов.

На всех этапах пробега члены сборных команд институтов боролись за каждый выигранный метр на дистанции. Наиболее напряженная борьба разыгралась между командами институтов ИТС и ИЯЭиТФ.

По результатам пробега призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место - институт транспортных систем (2742 очка);
  • 2 место - институт ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова (2398 очков);
  • 3 место - институт радиоэлектроники и информационных технологий ( 2130 очков).

Напомним, впервые легкоатлетический пробег политехников был организован 22 апреля 1949 года М.С. Тарбеевым, первым заведующим кафедрой физического воспитания Горьковского политехнического института.