Спорт 2723

«Нижегородская сотка» - дистанция дружбы

15 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде состоялся студенческий спортивный фестиваль «Нижегородская сотка».

В торжественном открытии фестиваля приняли участие ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Участниками соревнований стали представители 15 вузов и четырех профессиональных образовательных организаций. Более 500 участников состязались в 18 спортивных дисциплинах, сдавали нормы ГТО. Несмотря на дождливую погоду соревнования по всем заявленным видам спорта состоялись. Старты проходили на площадках Городского музея техники и оборонной промышленности «Парк Победы», Нижегородской областной спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту, открытых площадок физкультурно-оздоровительных комплексов «Горадром» и «Мещерский», Нижне-Волжской набережной.

Одним из центральных событий спортивного праздника стал легкоатлетический студенческий эстафетный пробег, в котором приняли участие команды нижегородских вузов, а также представители региональной власти. На дистанцию вышла и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Заложили новую традицию в студенческом спорте. С Сергеем Михайловичем Дмитриевым дали старт мероприятию! Спорт – это жизнь!», – прокомментировала она событие.

В рамках фестиваля на Гребном канале также прошла регата, в которой приняли участие команды по академической гребле Волжского государственного университета водного транспорта и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Гостями «Нижегородской сотки» стали иностранные студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Они присутствовали на торжественном открытии фестиваля, познакомились с процессом сдачи норм ГТО. Также иностранные студенты побывали на экскурсии, в ходе которой осмотрели экспонаты «Парка Победы» – легковые автомобили, грузовики, самолеты, бронетехнику и другие образцы военной техники.

Напомним, проект «Нижегородская сотка» разработан по инициативе студентов и молодых специалистов НГТУ им. Р.Е. Алексеева в год 105-летия вуза и стал победителем конкурса Росмолодежи. Фестиваль проведен при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики и министерства спорта Нижегородской области и направлен на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи, вовлечение в массовый спорт и достижение целей «Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года» в сфере развития массового спорта и проведения университетских соревнований.

Фестиваль «Нижегородская сотка», инициатором которого стал НГТУ им. Р.Е. Алексеева, имеет все шансы стать новой традицией студенческого спорта в регионе.