Спорт 8006

Студент НГТУ - серебряный призер Чемпионата зимнего сезона Студенческой гребной лиги

Спортсмены Нижегородского государственного технического университета  успешно выступили в финальном этапе Пятого Чемпионата зимнего сезона Студенческой гребной лиги, который проходил в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля.

Гребной клуб «Волжский метеор»  представили сразу две сборных команды под руководством тренера Ильдара Таликова: мужская в составе Александра Сытина, Виталия Андрианова, Дмитрия Широкова, Владимира Халямина,  и женская сборная, в которую входили Анна Быкова, Елена Головкина, Ирина Махова и Анна Денисова.

На финальном этапе гребцы со всей России соревновались в  заездах на 2000 метров, спринте на 250 метров, в командной гонке на 1000 метров и в эстафете 4х250 метров, доказывая уровень своей подготовки за время шести домашних этапов, проводимых с октября 2021 года.

По результатам сезона 2021/2022 студент нижегородского политеха Александр Сытин получил серебряную медаль в номинации «Лучший спринтер СГЛ». Напомним, что ранее Александр побил рекорд университета на дистанции 250 метров.

Участников соревнований поздравили: президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион А. Свирин, советник министра спорта РФ, вице-президент Российского спортивного студенческого союза Р. Ольховский и исполнительный директор Студенческой гребной лиги В. Яновский.

По итогам зимнего сезона СГЛ команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева заняла 11 строчку всероссийского рейтинга.

Уже через месяц начнется летний сезон Студенческой гребной лиги, в котором спортсменов ждет переход с тренажеров на регулярную подготовку в лодках на воде.