Жизнь НГТУ 6482

Преподаватели политеха встретились с представителем управления МВД России по Нижнему Новгороду

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошла встреча руководителей институтов, кураторов учебных групп и актива студенческих объединений, отвечающих за воспитательную работу, с представителем управления МВД России по Нижнему Новгороду. Темой обсуждения стали участившиеся факты мошенничества и хищения денежных средств граждан, в том числе и с банковских счетов. Организаторами профилактической беседы выступили Управления МВД России по г. Н. Новгороду и отдел по воспитательной работе опорного вуза.

Заместитель начальника уголовного розыска г. Н. Новгорода подполковник И.О. Ксенофонтов рассказал об основных видах и способах совершения обмана с использованием мобильных средств связи и сети Интернет, а также привёл примеры новых видов их проявлений. Он обратил внимание присутствующих на наиболее распространенные случаи совершаемых мошенничеств и призвал быть более бдительными, а также дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников. Особое внимание во время беседы было уделено дистанционному и контактному мошенничеству.

Сотрудником правоохранительных органов на конкретных примерах были разобраны типичные ситуации, с которыми каждый может столкнуться в реальной жизни, и разъяснены шаги, которые нужно предпринять, чтобы не понести финансовый ущерб и не оказаться в роли потерпевших от действий мошенников. В ходе встречи присутствующие получили ответы на заданные вопросы.