Жизнь НГТУ 4360

Сергей Дмитриев принял участие в спуске на воду инновационного научно-исследовательского судна «Пионер-М»

24 сентября в Санкт-Петерурге на Средне-Невском судостроительном заводе, входящем в состав Объединённой судостроительной корпорации, состоялась торжественная церемония спуска на воду инновационного научно-исследовательского беспилотного судна «Пионер-М».

В ней приняли участие: вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко губернаторы Санкт-Петербурга и Севастополя Александр Беглов и Михаил Развожаев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, ставшая крёстной матерью судна, председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

В числе почетных гостей церемонии были ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев и первый проректор-проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин. Также был организован телемост, благодаря которому студенты, участвовавшие в разработке проекта корабля, могли наблюдать за церемонией.

«Спуск на воду научно-исследовательского судна «Пионер-М» – знаковое событие Года науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Это уникальный корабль с технологией безэкипажного судовождения. Его проект разрабатывали студенты из семи вузов страны – Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока. Поддержка талантливых ребят и молодых учёных – наша приоритетная задача. Сам проект корабля – наглядный пример кооперации высшего образования, науки и промышленности. Для Правительства России такая связка принципиально важна», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что «Пионер-М» – первый федеральный проект по созданию НИС с участием талантливых студентов страны. Он создается для Севастопольского государственного университета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. «Пионер-М» предназначен для широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Чёрного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ.

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева наравне со студентами других ведущих кораблестроительных вузов страны разрабатывали и защищали в Агентстве стратегических инициатив один из вариантов проекта научно-исследовательского судна «Пионер-М». Работы велись на кафедре «Кораблестроение и авиационная техника» института транспортных систем под руководством профессора Валерия Зуева и заместителя директора ИТС Сергея Хрункова.

«Пионер-М» будет обладать технологиями «безэкипажного» судовождения благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. Предполагается круглогодичная эксплуатация судна в акваториях Черного и Азовского морей.

Репортаж о событии телекомпании «Канал 47» (Санкт-Петербург).