Жизнь НГТУ 6175

Сотрудник Технологического института Карлсруэ побывал в своей alma-mater

Выпускник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, а ныне - научный сотрудник Технологического института Карлсруэ (Karlsruher Institut für Technologie), кандидат технических наук Кирилл Владимирович Полеткин выступил на объединенном научно-техническом совете кафедр «Авиационные приборы и устройства» и «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» Арзамасского политехнического института НГТУ. Он рассказал студентам и преподавателям о своих научных разработках в области левитационных микромеханических систем, а также об особенностях организации научной работы за рубежом.

К. Полеткин – выпускник кафедры «Авиационные приборы и устройства», окончил АПИ НГТУ в 2001 году. Работая в ПАО АНПП «Темп-Авиа», он поступил на учебу в аспирантуру НГТУ им. Р.Е. Алексеева, защитил кандидатскую диссертацию в Московском авиационном институте. Для реализации своего творческого потенциала в самостоятельных научных проектах он, при поддержке профессора МАИ А.И. Черноморского, активно включился в процесс научной мобильности ученых и в разные годы работал в Санкт-Петербурге, Сингапуре, а с 2013 года занимается научными исследованиями в Германии. За рубежом выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева работает по грантам на научные исследования, имеет публикации высокого уровня, автор и соавтор ряда научных монографий.

Область научных интересов Полеткина – магнитная левитация в приборостроении. В рамках очередного гранта он разрабатывает магнитные подвесы чувствительных элементов акселерометров и гироскопов на микроуровне. Главное преимущество подобных микроконструкций состоит в возможности передачи управляющей энергии на подвижные элементы без потерь, что повышает точность работы приборов.

Напомним, Технологический институт Карлсруэ (нем. Karlsruher Institut für Technologie (KIT), лат. Fridericiana (Фридерициана) — старейшее техническое высшее учебное заведение в Германии и четвёртое возрасту в Европе - после пражского, парижского и венского технических университетов.

В настоящем виде существует с 1 октября 2009 года, когда были объединены Университет Карлсруэ (нем. Universität Karlsruhe (TH)) и Научно-исследовательский центр Карлсруэ (нем. Forschungszentrum Karlsruhe).