Наука и инновации 9717

XVIII Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки»

24
10:00
Мая
2019

24 мая 2019 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоится XVIII Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки».

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые российских вузов, а также учащиеся общеобразовательных учреждений. 

Конференция организована с целью содействия научно-исследовательской, инженерной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, молодых ученых и специалистов, продолжающих славные традиции научных школ Российской Федерации. Конференция создает уникальные условия для обмена опытом в различных областях науки и техники. Мероприятие является одним из важнейших элементов системы выявления и поддержки талантливых студентов и магистрантов, созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, способствует закреплению молодых научно-технических кадров в промышленности региона.

Конференция культивирует тематики поисковых направлений деятельности молодых ученых в областях науки и техники, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. 

В рамках конференции запланированы к обсуждению такие фундаментальные научные проблемы, как:

- цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект;
- ресурсосберегающая энергетика, повышение эффективности глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки энергии;
- создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.
- противодействие техногенным, биогенным, киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.
- создание интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, транспортно-логистических систем, освоении и использовании Мирового океана, Арктики и Антарктики;
- исследование в области «человек - машина - местность».

В программе конференции заявлено 17 научных секций с подсекциями в соответствии с направлениями науки и техники:

  • история науки и техники в лицах;
  • радиоэлектроника и информационные технологии;
  • электроэнергетика;
  • машиностроение;
  • наземные транспортные средства и транспортно-технологические комплексы;
  • морская, авиационная техника и кораблестроение;
  • материаловедение, металлургия и заготовительные производства машиностроения;
  • физика ядерных и волновых процессов, технологии установок;
  • медицинская инженерия и биотехнология;
  • химия, химические технологии и нанотехнологии;
  • приборостроение и автоматизация технологических процессов;
  • экономика, менеджмент и инновации;
  • математическое моделирование геофизических процессов;
  • научное общество учащихся;
  • коммерциализация инновационных проектов (УМНИК);
  • философско-методологические проблемы технознания;
  • студенческие инженерные проекты.

В рамках работы секции "Коммерциализация инновационных проектов", которая состоится 23 мая, пройдет полуфинальный отбор инновационных проектов студентов, молодых ученых и специалистов по программе "УМНИК".

Секция "Научное общество учащихся" соберет учащихся школ Нижегородской области с докладами и разработками. Срок подачи заявок и тезисов для публикации в сборнике конференции - до 1 мая 2019 года. Авторы должны предоставить электронные версии тезисов, заявки и заключение о возможности открытой публикации материалов (кроме участников из НГТУ) согласно правилам оформления, указанным в информационном письме.

Тезисы будут опубликованы в печатном и электронных вариантах сборника тезисов конференции «Будущее технической науки» 24 мая 2019 г.

В день проведения конференции состоится торжественное открытие, пленарное заседание с докладами выдающихся ученых, стендовые доклады, работа секций с докладами участников.

Торжественное открытие конференции состоится 24 мая 2019 года в 10:00 в большом актовом зале НГТУ (г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24, корпус 1).
Пример заключения о возможности открытой публикации, условия участия в конференции, в программе "УМНИК" и правила оформления тезисов изложены в информационном письме.

Оформить Заявку в электронном виде.

Справка

Конференция "Будущее технической науки" была основана в 2001 году и проводится ежегодно в НГТУ им. Р.Е. Алексеева на протяжении 17 лет.
Конференция ежегодно собирает от 600 до 1100 участников со всей России (магистрантов, аспирантов и молодых специалистов из вузов и предприятий Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Владивостока, Белгорода, Иванова, Кирова, Екатеринбурга, Ижевска, Южно-Сахалинска, Норильска и др.), сопровождается публикацией печатной и электронной версии сборника научных тезисов и материалов конференции, публикуемых в РИНЦ.
В рамках конференции происходит пленарное заседание с заслушиванием пленарных докладов ведущих ученых, представителей Министерства образования, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, руководителей крупных промышленных предприятий ("Группа ГАЗ", Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» , ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" концерна ПВО "Алмаз-Антей", ООО "Военно-промышленная компания", ЗАО "Заволжский завод гусеничных тягачей", ОА ЦНИИ "Буревестник", НИИИС им. Ю.Е. Седакова).
 
Во время конференции на секциях докладываются материалы научных исследований, проводимых при финансировании Министерства образования и науки РФ, в том числе при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Основными областями знаний, культивируемых на конференции, являются фундаментальные основы инженерных наук, химия и науки о материалах, математика, механика и информатика, а также науки о Земле.
Конференция ежегодно становится интеллектуальной площадкой для обмена опытом и знаниями среди молодых ученых и специалистов. Среди докладчиков организуется конкурс на лучшую научную работу, доклад по своему научному направлению. В рамках конференции проходит полуфинальное отборочное мероприятие программы УМНИК.