Жизнь НГТУ 4087

Сельские школьники познакомились с платформой «Евротех»

Учащиеся 11-го класса МБОУ «Княгининская СШ №1» посетили образовательно-технологическую платформу «Евротех» Нижегородского государственного технического университета.

В ходе познавательной экскурсии они узнали о действующих студенческих инженерных проектах НГТУ им. Алексеева, познакомились с разработками студентов и аспирантов университета, увидели и даже смогли прикоснуться к экспонатам.

Старшеклассники узнали о современном педагогическом оборудовании в области автомобильного сервиса и диагностики. Образовательные стенды для диагностики позволяют проводить в рамках образовательного процесса студенческие практические лабораторные работы.

Затем ведущая экскурсии, заведующая лабораторией «Евротех» Анастасия Кулагина продемонстрировала возможности центра в области прототипирования. Особый интерес у гостей вызвало оборудование для трехмерного моделирования и 3D-печати.

Ребята познакомились и со студенческим проектом спортивного автомобиля класса «Formula Student», который прошел этап соревнований «Formula SAE» в Италии. Василий Хозеров, инженер команды «Формула Студент» рассказал о строительстве второго гоночного болида и текущих достижениях команды. Особое место он уделил технологической базе технопарка «Формула Студент», подчеркнув, что поступление в политех открывает студентам огромные технологические и интеллектуальные возможности.

На протяжении всей экскурсии слушатели принимали активное участие, задавали вопросы и живо интересовались представленными экспонатами.