Жизнь НГТУ 9725

Студентам опорного вуза рассказали о современных энергосберегающих технологиях

В Литературной гостиной Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева состоялась открытая лекция на тему: «Современные энергосберегающие технологии». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Лекцию прочитал кандидат технических наук, доцент кафедры «Авиационные приборы и устройства» Василий Иванович Обухов.

Студенты узнали, что энергосбережение сегодня является приоритетным направлением развития всего современного мирового энергетического комплекса во всех странах нашей планеты. Это особенно актуально для России с ее традиционно энергоемкой экономикой, и первостепенной задачей сегодня является внедрение во всех отраслях промышленности современных энергосберегающих технологий и оборудования, глубокая модернизация ЖКХ, привлечение инвестиций, проведение разъяснительной работы среди населения и эффективная борьба с бесхозяйственностью.

Также приоритетным направлением развития энергетики признано широкое использование возобновляемых видов энергии: солнечной, геотермальной, ветра, гидро, приливов и отливов, биомассы и промышленных отходов. Кроме экономического эффекта немаловажную роль здесь играет и его экологическая составляющая.

Напомним, Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций с 2016 года.

В 2019 году мероприятия фестиваля проходят по всей стране с августа по октябрь. Они традиционно включают в себя семейные праздники на центральных площадях и в парках областных и муниципальных центров. Акцент делается на мероприятиях для детей и молодежи.

Основная цель фестиваля #ВместеЯрче – привлечь внимание жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам.