Жизнь НГТУ 5560

Волонтеры политеха - участники акции «Мы вместе»

Студенты Нижегородского государственного технического университета стали участниками волонтерской акции «Мы вместе». Добровольцы, представители студенческих отрядов политеха, дистанционно принимают и обрабатывают заявки пожилых людей, инвалидов и людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые вынуждены соблюдать режим строгой самоизоляции. Ребята также помогают закупать и разносить по адресам продукты, медикаменты и другие необходимые товары.

Своими впечатлениями о волонтерской работе делятся студенты НГТУ им. Р. Е. Алексеева, участники акции «Мы вместе», Илья Обрубов (ИРИТ, группа 16-Р-2) и Алина Меженина (ИРИТ, группа С16-РЭС)

Алина: Почему я стала волонтером? Просто захотелось быть полезной, а не сидеть дома. Сейчас поступает очень много звонков, и просто не хватает людей, чтобы, во-первых, обрабатывать заявки, а во-вторых, выполнять их. Стараюсь помочь хоть как-то: позволяет время – иду на адресную помощь, нет времени – обрабатываю заявки.

Илья: Сидя дома на протяжении 3-х недель я себя очень неловко чувствовал. Постоянно находиться в замкнутом пространстве, да еще и с мыслью, что это время можно потратить на нужные дела, тяжело. А волонтерство – это совершенно легальный способ выйти из дома и помочь нуждающимся людям, тем более, что все необходимые средства защиты выдают, и риск заразиться минимальный.

Алина: Мы, безусловно, соблюдаем все правила, и в нашей работе практически отсутствует контакт с пожилыми людьми. Но все равно ощущаешь ответственность за чью-то жизнь и стараешься лишний раз обработать руки и не трогать лицо и волосы. Это, конечно, помогает и нам еще больше обезопасить себя.

Илья: В волонтерской работе очень важны те положительные эмоции, которые ты получаешь, когда делаешь доброе дело. Это ни с чем не сравнимо!

Студенты НГТУ им. Р. Е. Алексеева, участники акции «Мы вместе», подчеркивают, что именно сейчас необходимо оказывать помощь тем, кто в этом особо нуждается. Возможно в эту минуту кому-то жизненно важны лекарства или продукты, а волонтеры не успевают помочь всем.