Жизнь НГТУ 4853

Делегация НГТУ им. Р.Е. Алексеева приняла участие в традиционном «Пробеге Победы»

XVI международный студенческий легкоатлетический пробег Минск-Ижевск в этом году проходил в столице Удмуртии и был приурочен к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова и к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Участниками традиционной акции стали делегации студентов Белорусского национального технического университета (БНТУ), Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

В ходе официальной встречи ректора ИжГТУ Валерия Павловича Грахова с участниками «Пробега Победы» проректор по внеучебной работе НГТУ Виктор Петрович Могутнов поздравил коллег от имени своего вуза и от имени ректора нижегородского политеха с великим праздником и добавил, что «... мы не представляем сегодня нашу патриотическую работу, нашу жизнь без пробегов. И ждем, и гордимся, что являемся их участником». Он обратил внимание коллег на то, что следующий год — особенный для всех: «...В год 75-летия Победы нам предстоит встретиться в Минске, и это — великая честь. Не каждый пробег у нас приходится на юбилейный год, и мы как организаторы должны все вместе все продумать и достойно подготовиться к этому знаменательному событию».

Накануне Дня Великой Победы сотрудники, студенты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова вместе с гостями вуза — участниками международного студенческого легкоатлетического пробега из Белорусского национального технического университета и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Одна из участниц пробега - Юлия Сумина, студентка 2-го курса НГТУ имени Алексеева поделилась своими впечатлениями: «Вчера был прекрасный концерт, посвященный 9 мая. Ребята выступили душевно, прямо тронуло до слез. В Нижнем Новгороде и других городах России тоже проходит шествие «Бессмертный полк», и мы присоединяемся, мы обязаны просто помнить всех наших героев, кто отдал свою жизнь за нашу счастливую жизнь».

За время пребывания в Ижевске гости приняли участие в вузовских и городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, совершили экскурсии в музей М.Т. Калашникова и дом-музей П.И. Чайковского в Воткинске, встретились с друзьями. Теплые проводы делегаций участников пробега состоялись на университетской площади ИжГТУ.