Жизнь НГТУ 3164

Лучшие студенты-корабелы награждены именными стипендиями АО «ОСК»

1 сентября 2021 года в рамках торжественного митинга, посвященного Дню знаний состоялось награждение именными стипендиями лучших студентов института транспортных систем, обучающихся в магистратуре по направлению 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Инициатором награждения выступила Объединенная судостроительная корпорация (АО «ОСК»), которая в 2019 году учредила специальную стипендию для студентов ведущих технических вузов, названную в честь Константина Петровича Боклевского, профессора Санкт-Петербургского (Ленинградского) политехнического института и Военно-морской академии, основателя Российского Морского Регистра Судоходства и организатора кораблестроительного образования в нашей стране.

Стипендия выдается в целях стимулирования и поддержки студентов, обучающихся по судостроительным направлениям подготовки (специальностям), и назначается на конкурсной основе, в размере 5000 рублей в месяц.

В этом году стипендии удостоены 10 магистров ИТС, учащиеся групп КС и СУ, прошедшие специальный отбор и продемонстрировавшие наилучшие показатели в учебе и в научно-исследовательской работе. Сертификаты, собственноручно подписанные Генеральным директором АО «ОСК» Алексеем Львовичем Рахмановым, почетным выпускником НГТУ, студентам-корабелам вручил Андрей Павлович Паньков, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию – является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России).

Напомним, что в рамках сотрудничества с предприятиями АО «ОСК» опорный университет реализует новый подход к подготовке технической элиты, вовлекая в учебный процесс учащихся школ и лицеев. В частности, в Сормовском районе Нижнего Новгорода созданы и успешно работают первые в России инженерно-судостроительные классы (пилотный проект АО «ОСК», Завода «Красное Сормово» и НГТУ).