Жизнь НГТУ 2090

В политехе начался сезон экскурсий для школьников

В Нижегородском государственном техническом университете возобновились традиционные тематические экскурсии для школьников города, которые знакомят с одним из ведущих инженерных вузов региона.

Первыми в новом учебном году гостями НГТУ им. Р.Е. Алексеева стали учащиеся 10-11-х классов МБОУ лицея №87 им. Л.И. Новиковой Нижнего Новгорода.

Ребята узнали о структуре университета и его институтов. В процессе элективных занятий, которые будут вести преподаватели разных кафедр, школьники прослушают мотивированные курсы, которые помогут им выбрать будущую профессию, определиться с поступлением в вуз.

Первое знакомство с политехом для ребят прошло в виде научной , но весёлой игры-викторины, на которой были озвучены вопросы по темам каждого института. Команда-победитель получила призы.

Посетили школьники и историко-патриотический центр НГТУ, где узнали историю университета, а также  интересные факты о выпускнике вуза, знаменитом конструкторе Р.Е. Алексееве.

В лабораториях института электроэнергетики ребята увидели, чем занимаются студенты на практических работах, какие исследования проходят в области альтернативной энергетики, много других интересных фактов, которые им пригодятся и в учёбе, и в жизни. Например, почему крайне нежелательно устанавливать солнечные батареи на крыше частного дома, и почему использование ветрогенератора на территории близко к дому будет критичным не только для кротов.

Надеемся, что на дальнейших занятиях школьники узнают много полезного, что позволит им успешно подготовиться к ЕГЭ и сделать правильный выбор, поступив в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.