Достижения 3056

Проекты молодых ученых НГТУ отмечены золотыми наградами INEX 2023

Сразу две золотые медали завоевали проекты молодых ученых Нижегородского государственного технического университета на Международной выставке инноваций и изобретений INEX 2023 (India International Innovation & Invention Expo) в Индии.

Нижегородцы получили медали за разработанный способ управления трехфазным инвертором напряжения, а также за перемешивающее устройство ядерного энергетического реактора.

Обе разработки, представленные молодыми учеными НГТУ им. Р.Е. Алексеева, были также удостоены специального приза Института науки и технологий Шриниди (Sreenidhi Institute of Science & Technology, Хайдарабад, Индия) за значительный вклад в развитие инновационной деятельности.

Как отметили сами разработчики, способ управления трехфазным инвертором напряжения позволяет снизить энергозатраты предприятий и улучшить качество электроэнергии. Его применение обеспечивает синусоидальность выходного фазного напряжения инвертора, а также не требует постоянного измерения мгновенных значений напряжений, что позволяет отказаться от установки дополнительных датчиков напряжения. Разработка интересна для предприятий электротехнической промышленности, производителей стабилизаторов переменного напряжения, источников бесперебойного питания, инверторов напряжения для регулируемого электропривода.

Работа велась в рамках импортозамещения с использованием отечественной элементной базы, в системе управления применяется программное обеспечение собственной разработки. 

Участники команды политехников, разработавшие перемешивающее устройство ядерного энергетического реактора, рассказали, что использование их изобретения в составе активной зоны ядерного реактора позволяет повысить надежность и безопасность работы водо-водяных энергетических установок, которые работают на новых универсальных атомных ледоколах («Арктика», «Сибирь» и т.д.) проекта 22220.

«Представленные изобретения разработаны в рамках стратегических проектов «Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем» и «Инженерные системы для ядерно-энергетических установок нового поколения» программы «Приоритет 2030», в реализации которой участвует НГТУ. Данные разработки легли в основу опытных образцов инновационных устройств, создаваемых в рамках проектов. Так, например, применение в разрабатываемых устройствах отечественной элементной базы и программного обеспечения собственной разработки обеспечит их кибербезопасность. Опытный образец инвертора напряжения будет внедрен в опытную эксплуатацию на промышленных предприятиях нижегородского региона», - сказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, Международная ярмарка инноваций проводится с 2016 года Индийской ассоциацией новаторов. В 2023 году она проходила в инженерном колледже Дона Боско штата Гоа при поддержке Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA), Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Инновационного совета штата Гоа (GSInC).

На предыдущей выставке в 2022 году было представлено более 350 инноваций  по таким темам как трансфер технологий, защита интеллектуальной собственности, Индустрия 4.0 и другим.

В этом году на Индийской Международной выставке инноваций и изобретений (INEX 2023) организаторы уделили большое внимание международным стартапам, отраслевым инновациям, технологиям продвижения торговли.