Достижения 3864

Сергей Дмитриев стал лауреатом общенациональной премии «Ректор года»

Ректору Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева доктору технических наук профессору Сергею Михайловичу Дмитриеву присвоено звание лауреата общенациональной премии Российского профессорского собрания «Ректор года» в номинации «Технические вузы».

Премия «Ректор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

Награда присуждается решением комиссии РПС. Победителей выбирают, исходя из конкретных показателей, которые демонстрируют конкурсанты на посту ректора того или иного вуза. Оцениваются репутация и персональные достижения, степень взаимодействия с государством, бизнесом, научным сообществом. На победу влияют показатели международного сотрудничества, цифровизации, инновационных проектов.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 14 ноября 2023 года в рамках пленарного заседания Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики», который собрал более 2,5 тыс. участников.

Как отметил на открытии форума вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко, достижение технологической независимости России – одна из главных задач, поставленная перед научным и промышленным сообществом страны.

«Огромную роль в ее успешном решении играет подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. (…) Сегодня нам нужно сфокусировать научно-технологическое развитие на получении конкретных результатов. Уверен, итогом дискуссий станет разработка важных практических рекомендаций. Идеи участников внесут свой вклад в укрепление суверенитета страны и в решение задач Десятилетия науки и технологий», – отметил вице-премьер.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, выступая на пленарном заседании Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России: Кадры для инновационной экономики» напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил ряд концептуальных предложений по обновлению системы высшего образования с учетом сохранения всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. Министр рассказал о задачах обновления системы высшего образования, которая с этого учебного года апробируется в шести ведущих университетах страны. Первая из них — подготовка высококвалифицированных кадров для рынка труда.

«Наравне с сохранением фундаментальности и междисциплинарности знаний важно также обеспечить быстрый вывод специалистов на рынок труда, возможность для их непрерывного профессионального роста. Образовательные программы должны быть более гибкими, предоставляя комфортные условия для участия работодателей в их разработке», — подчеркнул он.

В рамках пленарного заседания Шестого профессорского собрания состоялось награждение лауреатов премий академического сообщества «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года». Их вручили глава Минобрнауки России Валерий Фальков, председатель ВАК, президент Российского университета дружбы народов Владимир Филипов, председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб и президент Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» Сергей Степашин.

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев удостоен звания «Ректор года» в номинации «Технические вузы».

Руководитель НГТУ им. Р.Е Алексеева выразил благодарность профессорскому собранию за высокую оценку его труда. «Для меня важно, что премия присуждается по результатам голосования академического сообщества. Считаю это общей победой команды одного из старейших технических вузов страны - Нижегородского государственного технического университета, который в этом году отметил 125-летие, и благодарен каждому за вклад в общее дело. Нам вместе предстоит сделать еще очень многое, и награду я расцениваю как аванс на будущее и стимул к дальнейшей работе», – подчеркнул Сергей Дмитриев.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева также выступил на пленарном заседании Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики»с докладом: «Вклад НГТУ в технический суверенитет России».

Напомним, Российское профессорское собрание - (РПС) – Общероссийская общественная организация, основанная в апреле 2016 года. На сегодняшний день РПС объединяет более пяти тысяч профессоров из 170 университетов и научных институтов из 80 субъектов РФ. В ее деятельности принимают участие руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпусов, государственные и общественные деятели, лидеры бизнес-сообществ.