Образование 2962

На Всероссийских педагогических чтениях рассказали об опыте НГТУ

Всероссийские педагогические чтения «Моя страна – моя Россия» состоялись в Москве c 8 по 10 ноября. Участие в них приняли более 200 учителей и преподавателей, воспитателей детских садов, вожатых, а также молодые ученые и аспиранты из разных регионов страны.

Мероприятие призвано выявлять и продвигать лучший педагогический опыт, современные авторские технологии и методики. В этом году оно было приурочено к Году педагога и наставника и проводится в рамках 20-летия Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула: «Минобрнауки России рассматривает конкурс как одно из ключевых событий. Важность диалога с педагогами и совместные инициативы помогают нам выстраивать бесшовную связь при переходе от одного уровня образования к другому, давая возможность преподавателям и учителям всей системы образования общаться, быть в единой рамке».

Программа Всероссийских педагогических чтений была разнообразной и насыщенной: в течение трех дней мероприятия прошли на базе Минобрнауки и еще двух площадок - Российской академии образования и Международной выставки-форума «Россия». Участники посетили дискуссии, мастер-классы от тематических партнеров конкурса и экспертов в области науки и образования, круглые столы по семи направлениям.

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации была организована открытая встреча с участниками Всероссийских педагогических чтений, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы В них принимали участие:

  • Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета конкурса «Моя страна – моя Россия»;
  • Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ;
  • Юрий Зубов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент);
  • Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»;
  • Лариса Пастухова, президент БФ «Система», научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Обсуждались также лучшие педагогические практики. Елена Дубик, начальник отдела по воспитательной работе, руководитель волонтерского отряда «ПромЭкскурсовод» Нижегородского государственного технического университета рассказала коллегам об опыте работы вуза по проекту «Промышленый Нижний».

Напомним, Всероссийские педагогические чтения проводятся в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», а также приурочены к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского, к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова и к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.