Образование 2801

Преподаватели НГТУ - участники Всероссийского чемпионата педагогических компетенций

В Нижнем Новгороде на площадке Мининского университета. прошел II Всероссийский чемпионат педагогических компетенций. В нем приняли участие более 250 молодых специалистов из 40 регионов России, объединив.

На протяжении трех дней педагогические команды разрабатывали эффективные программы под запросы восьми организаций-партнёров. Перед командами стояла задача провести интервью с заказчиком, выявить его потребности и придумать интересный образовательный продукт.

Для участников были проведены несколько образовательных сессий, направленных на расширение их компетенций. В одной из них, посвященной теме «Основные тенденции в развитии системы высшего образования», принял участия директор ЦСТО НГТУ Владимир Решетов вместе с коллегами из ННГУ, ВШЭ и Мининского университета. Обсуждались вопросы «бесшовного» перехода школьников в вузы,

Участников чемпионата ждала насыщенная образовательная программа, а также обмен опытом с другими командами. Преподаватели технического университета Дмитрий МаргунНаталья Эрдили и Наталья Гай под руководством директора ДНК им. И.П. Кулибина Инны Гладких в ходе интервью выявили проблему нехватки компетентных кадров и выбрали для себя следующую цель: реализация мероприятий с использованием технологической базы библиотеки им. Т.А. Мавриной и с привлечением специалистов из числа сотрудников ДНК им. И.П. Кулибина ФДП и ДОУ, к проведению мастер-классов и занятий по дополнительным образовательным программам.

Молодая команда Дома научной коллаборации им. И.П. Кулибина НГТУ им. Р.Е. Алексеева в сложной борьбе достойно представила свой проект наравне с продвинутыми командами. Важно отметить, что на Чемпионате она была единственным представителями ДНК, и для молодых преподавателей политеха это был важный и полезный опыт.