Образование 1734

Студенты НГТУ присоединились к программе «Я в деле»

В Нижегородском государственном техническом университете в рамках программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» прошел «Большой предпринимательский турнир».

Участие в нем приняли более 100 студентов, обучающихся по разным направлениям подготовки (ИТС, ИРИТ, ИНЭУ) под наставничеством преподавателей ИНЭУ доцентов кафедры «Цифровая экономика» Т.В. Болоничевой, К.И. Колесова, В.Н. Новиковой и доцента кафедры «Управление инновационной деятельностью» Т.М. Крюковой.

Организаторами игр турнира выступили сотрудники благотворительного фонда поддержи образовательных программ «Капитаны»: А.П. Наумова, Д.М. Дарма, А.А. Подсевалова, Н.А. Волкова, Г.С.Соколов, А.Д. Луконичева, Д.П. Якушев и М.С. Перевезенцева.

Обучающая игра «Рынок и капитал», которая прошла в университете в рамках «Большого предпринимательского турнира», направлена на формирование интереса к молодежному предпринимательству и проектированию, позитивных жизненных установок, повышение уровня предпринимательской и финансовой грамотности,  развитие собственных социальных и бизнес-проектов.

Игра представляет собой многопрофильный симулятор деловой деятельности и создания индивидуального дохода. В ходе игры участники строят стратегию заработка капитала команды и получения баллов, используя четыре инструмента: работа по найму, инвестиции, бизнес, доверительное управление. Задача игры выработать эффективную бизнес-стратегию и заработать как можно баллов.

Участие в игре позволяет студентам:

  • изучить базовые принципы работы с инвестиционными инструментами и основы финансовой грамотности;
  • развить аналитическое мышление;
  • сформировать компетенции командной работать;
  • освоить базовые принципы управления бизнесом.

Каждая команда проходит пять игровых циклов по шесть минут. В первом цикле выдается стартовый капитал в виде 1000 игровых валют. По окончании игры начинается подсчет активов: игровых денег наличными, в расписках и в сырье (по его стоимости к последнему ходу). Команда, набравшая больше число баллов, побеждает.

Баллы каждой команды фиксируются на сайте программы.

ТОП-5 команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам турнира приглашаются в Москву, на специальную предпринимательскую сессию с бизнесменами федерального масштаба, где победители смогут придумать или проработать собственные идеи бизнес-проектов.

Напомним, программа «Я в деле» реализуется в 72 регионах России и направлена на развитие молодежного предпринимательства. Организатором выступает благотворительный фонд поддержи образовательных программ «Капитаны» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках V сезона программы развития предпринимательства «Я в деле». В рамках программы проводятся образовательные курсы с привлечением экспертов-практиков; конкурсы, игры и креативные ивенты.