Образование 1241

Студенты политеха осваивают навыки деловых коммуникаций

В Нижегородском государственном техническом университете прошел коммуникативный тренинг «Родной язык в аспекте реализации процесса деловой коммуникации». Провели его преподаватели кафедры «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации» института экономики и управления в рамках программы мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка.

В ИНЭУ обучается немало иностранных студентов, поэтому второкурсникам групп 22-Р и СО - 1,2 было предложен  тренинг по формированию в игровой форме ключевых навыков осуществления деловой коммуникации в профессиональной деятельности. Все его участники были разделены на мини-группы и отрабатывали коммуникативные навыки. Участие в тренинге, прошедшем в форме совещания, позволило ребятам получить опыт делового общения на разных языках.

Напомним, Международный день родного языка установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В мировой календарь праздник включен в 2000 году. В России проживает 193 народа, они используют примерно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. При этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 – в качестве языка обучения, 81 – в качестве учебного предмета.