Конкурсы 1668

Команда НГТУ вышла в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

На площадке Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета прошел отборочный этап 12-го Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Нефтехимия». Соревнования проходили в дистанционном формате.

Выступая с приветственным словом перед участниками, экспертами, членами оргкомитета чемпионата, директор ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Петровский отметил растущую престижность конкурса, не случайно в отборе 2024 года приняли участие 10 команд - и не только из Дзержинского, Нижегородского и Самарского политеха, но и из Санкт-Петербургского горного университета, а также из Уральского федерального университета. Он пожелал участникам этапа успешной защиты кейса и высоких оценок от экспертной комиссии.

Задачей участников в этом году было провести SWOT-анализ имеющихся бизнес-процессов и формирование обоснованных подходов к их оптимизации для одного из предприятий в контуре СИБУРа. Для этого необходимо было разработать комплекс мероприятий на основе инструментов бережливого производства, сочетающий в себе как известные lean-технологии, так и новые решения, предложенные участниками самостоятельно. Разрабатываемый комплекс мероприятий должен был способствовать повышению эффективности бизнес-процессов предприятия и быть технически и экономически обоснованным.

Команды оценивались по пяти критериям – технология, оригинальность и новизна решений, экономика, презентация и ответы на вопросы, уровень внедрения бережливого производства. Каждый критерий оценивался по 5 бальной оценке.

По итогам выступления команд в следующий этап чемпионата вышли два коллектива – команда ГаZOVщики из Санкт-Петербургского горного университета, занявшая 1 место, и команда «Драйв» из Дзержинского политехнического института, показавшая наилучший результат в ходе отборочного этапа из команд дзержинских политехников.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представляли студенты ДПИ: Дмитрий Смирнов, Никита Горюнов, Глеб Хромов и капитан команды Татьяна Балова. Поздравляем команду «Драйв» с успехом и будем болеть за них в следующих этапах Международного инженерного чемпионата CASE-IN.