Конкурсы 2224

Прими участие в международной исторической игре «Январский гром»

27 января, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит интеллектуальную онлайн-игру, посвященную подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, операции «Январский гром» по полному снятию блокады.

Участникам предстоит ответить на вопросы, посвященные ключевым историческим событиям, используя не только собственные знания, но также логику и сообразительность. Основной задачей акции является воспитание чувства гордости за подвиги предков и изучение истории в досуговой форме.

«Приглашаем школьников старших классов, студентов и старшее поколение отдать дань уважения всем ленинградцам, пережившим блокаду, всем защитникам, бесстрашно выполнявшим боевые задачи. В этот день на интеллектуальной игре мы вспомним о важных исторических событиях, поговорим о героизме, самоотверженности и бесстрашии людей, верности своей Родине», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.

Стать участником игры сможет любой желающий старше 14 лет из любой точки мира. Регистрация и подробная информация доступна на сайте. Игра пройдет на пяти языках: русском, английском, испанском, французском и арабском. Вопросы разработаны совместно с профессиональными историками.

Для удобства игроков состоится две трансляции 27 января — в 11:00 и 17:00 по московскому времени. По итогам каждой из двух игр будут определены по 10 лучших участников из России и по 5 игроков из других стран, которым вручат призы от организаторов. Все остальные участники получат сертификаты.

Историческая экспертиза игры осуществляется специалистами Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества. Федеральными организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и комитет молодёжной политики Ленинградской области.